所属・履歴・学会活動など

【所属・連絡先】

京都外国語大学 マルチメディア教育研究センター 教授
〒616-8558 京都市右京区西院笠目町6 京都外国語大学
TEL: 075-322-6145 FAX: 075-322-6245
Email: masayuki+@+murakami-lab.org (+@+ は @ に変えてください)

【履歴】

1992年3月 大阪府立天王寺高等学校卒業
1993年4月 京都大学総合人間学部基礎科学科 入学
1997年3月 京都大学総合人間学部基礎科学科 卒業
1997年4月 京都大学大学院人間・環境学研究科 人間・環境学専攻 修士課程入学
1999年3月 京都大学大学院人間・環境学研究科 人間・環境学専攻 修士課程修了
1999年4月 京都大学大学院情報学研究科 知能情報学専攻 博士課程編入
2002年3月 京都大学大学院情報学研究科 知能情報学専攻 博士課程指導認定退学
2002年4月 京都外国語大学 外国語学部 専任講師
2003年4月 京都外国語大学 マルチメディア教育研究センター 専任講師
2005年9月 京都大学博士(情報学)
2007年4月 京都外国語大学 マルチメディア教育研究センター 准教授
2015年4月 京都外国語大学 マルチメディア教育研究センター 教授

【職歴】

1998年4月~2001年3月 関西学院大学総合政策学部 授業担当
2001年4月~2002年3月 京都外国語大学 情報リテラシーⅠ・Ⅱ・Ⅲ 非常勤講師
2002年10月~2003年1月 京都大学TIDE Project「情報メディア利用教育と異文化交流」非常勤講師
2003年4月~2005年7月   京都大学教育学部「遠隔教育演習」非常勤講師(前期)
2003年10月~現在   同志社大学社会学部(文学部)「教育工学」非常勤講師(後期)
2005年10月~2007年1月   京都大学「情報メディアを活用した教育法」(台湾との遠隔講義)非常勤講師(後期)
2005年10月~2008年9月   関西大学「メディア教育論」非常勤講師(後期)
2007年10月~2011年3月  京都大学「情報社会と人間」非常勤講師(後期)
2007年10月~現在  京都大学「情報科学演習」非常勤講師(前期・後期 2012年より後期のみ)
2011年 4月~現在   同志社大学「教職コンピュータ基礎」非常勤講師(前期)

【所属学会】

日本教育工学会・教育システム情報学会・人工知能学会・電子情報通信学会・AACE
大学教育学会・初年次教育学会・情報処理学会・日本教育メディア学会・日本認知科学会
コンピュータ教育評議会(CIEC)・ヒューマンインターフェース学会

【学外活動(現在)】

日本教育工学会 評議員(2011年7月~)
日本教育工学会 編集委員(2009年7月~)
日本教育工学会 FD特別委員(2009年7月~)
教育システム情報学会 全国大会企画委員(2012年10月~)
教育システム情報学会 英文誌編集委員(2011年4月~)
教育システム情報学会 新技術開発・活用委員会(2009年9月~)
教育システム情報学会関西支部 評議員(2011年4月~)
人工知能学会先進的学習科学と工学(ALST)研究会専門委員(2010年~)
日本教育メディア学会 理事(2012年9月~)
日本教育メディア学会 広報委員会副委員長(2012年9月~)
日本教育メディア学会 編集委員(2009年9月~)
大学教育学会 代議員(2015年4月~)
情報処理学会 コンピュータと教育研究会 運営委員(2011年4月~)

若手FD研究者ネットワーク代表・運営委員(2008年7月~)
京都大学高等教育研究開発推進センター 学外研究協力者(2002年4月~)

大学コンソーシアム京都 FD企画研究委員会(2011年4月~)
大学コンソーシアム京都 FDフォーラム委員(2011年4月~)

【学外活動(過去)】

日本教育工学会 研究会委員(2008年7月~2010年6月)
日本教育工学会論文誌ショートレター増刊号特任編集委員(2006年、2008年、2009年、2010年)
京都府立北稜高等学校SELHi運営指導委員(2007年4月~2010年3月)
教育システム情報学会SNS・新技術創造委員(2007年9月~2009年8月)
京都学術共同研究機構 21世紀学研究会 研究委員(2002年4月~2009年3月)
大学コンソーシアム京都 e–University研究会 委員(2003年4月~2005年3月)
メディア教育開発センター 「メディアFDとフレキシブル・ラーニング支援の研究開発」共同研究員(2002年4月~2004年3月?)

【学内活動(全学役職のみ)】

FD特別委員会委員長(2011年4月~)
IR担当委員(2012年8月~)
TGT委員(2011年11月~)

広報委員会副委員長(2008年4月~2012年3月)

【賞罰】

日本教育工学会 論文賞(2011年)
日本教育工学会 研究奨励賞(2009年)

コメントは受け付けていません。